aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли платить за бахилы?

0 255
Категория:  Здоровье Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 28/06/2017

– Организации, осуществляющие медицинскую деятельность, должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования, утверждённые Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58.

К числу таких требований относится обеспечение пациента бахилами при проведении лечебно-диагностических манипуляций, в том числе в условиях амбулаторно-поликлинического приема (п.13.6 Требований, утв. Постановлением № 58). При этом запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) (Закон от 07.02.1992 № 2300-1). Это означает, что отказ в доступе в лечебное учреждение из-за отсутствия бахил, равно как и сменной обуви, незаконен, иначе получается, что медицинские услуги будут оказаны, только если купить бахилы. Тем самым пациентам медучреждения навязывают приобретение товара и нарушают их право на получение бесплатной медицинской помощи (Конституция РФ), - рассказывает юрист общественной организации по защите прав потребителей «Успех» Дмитрий Щеглов.

Санитарно-эпидемиологические требования предъявляются к медучреждениям, значит, установление для посетителей правила обязательно носить бахилы в медучреждении подразумевает, что оно должно предоставлять бахилы бесплатно, а не перекладывать расходы на пациентов. Бахилы для посетителей медучреждений должны быть бесплатными.

Смотрите также:

Задай свой вопрос

Кому:

Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Персона
Опрос
Какое событие 2018 года вам запомнилось больше всего?
Самое интересное в регионах
Роскачество